Atelier gestion des émotions du SAS + au LP Tristan Bernard

La première semaine d’octobre a débuté l’atelier gestion des émotions pour les élèves volontaires, grâce à Caroline Bergey, animatrice du SAS +.  Suivons sa feuille de route…

Objectifs :

  • Reconnaître et mieux vivre ses émotions

Séance 1 – 2 octobre 2018

  • Enrichir son vocabulaire pour reconnaître et exprimer ses émotions
  • Identifier les familles d’émotions

Déroulement :

  • Présentation et cadre de l’atelier
  • Présentation personnelle de chacun des élèves
  • Tirage d’une carte du jeu feelings et sans utilisation du mot écrit sur la carte description de l’émotion illustrée pour la faire deviner au reste du groupe
  • Echange autour des cartes tirées. Pistes : « Comment se manifeste cette émotion ? Quel(s) sentiment(s) accompagnent l’émotion ? Est-ce que c’est une émotion que je ressens souvent ? Est-ce agréable/désagréable ?
  • Ecriture des émotions que l’on connait (un post-it par idée) avec mise en commun dans des groupements par famille de sentiments
  • Roue de Pultchik + liste des émotions

 

Émotion, définition :

    1. État affectif intense, caractérisé par des troubles divers (pâleur, accélération du pouls, etc.).

       Être paralysé par l’émotion.

    2. État affectif, plaisir ou douleur, nettement prononcé.

 

Synthèse 1ere séance

Enjeux: prise de contact avec le groupe, la thématique

Attentes exprimées / Sujets mis en débat

  • Comment gérer ses émotions ?
  • Travail sur la déception, les attentes amicales

Enjeux pour la séance suivante

  • Groupe : Renforcer la confiance au sein du groupe, le caractère contenant du groupe, éviter le « face à face » des deux binômes
  • Poursuivre sur les attentes et les exprimés de la séance

Enjeux globaux

  • Connaissance et estime de soi
  • Expression et communication de ses ressentis
  • Lien aux autres

 

Deux autres séances, construites en fonction des attentes et des besoins exprimés par les élèves, ont suivi. A découvrir dans notre prochain article.

Tagués avec : , , , ,
Publié dans Actions à destination des élèves, Actualités, Actualités Lycée Tristan Bernard, Suivi individuel